Weinstadt – Konstanz
Tipp: Zum Vergrößern anklicken!
Das lange Wocheende mit dem Brückentag bot die Gelegenheit für eine weitere Vorbereitungstour vor der großen Alpentour nach Nizza.
- Gesamtkilometerkilometer: 530 km
- Gesamthöhenmeter: 5776 Hm
- Zeitraum: 19.06.2014 bis 22.06.2014
- Radfahrtage: 4
1. Tag – Donnerstag, 19.06.2014 Fronleichnam
Schnait - Baltmansweiler - Königsträßle - Diegelsberg - Filstal - Güppingen - Heiningen - Gammelshausen - Albaufstieg - Auendorf - Bad Diezenbach - Aufhausen - Nellingen - Merklingen - Blaubeuren - Ringingen - Oberdischingen - Ersingen - Achstetten - Laubheim
- Tageskilometer: 110,16 km
- Durchschnitt: 22,58 km/h
- Fahrzeit: 4:52 Std.
- Höhenmeter: 1413 Hm
Wetter: heiter bis wolkig, Rückenwind, 22-26 °C, Hotel Wyse, Pizzeria Amalfi
2. Tag – Freitag, 20.06.2014
Laubheim - Ochsenhausen - Belamont - Füramoos - Bad Wurzach - Leutkirch im Allgäu - Altusried - Kempten im Allgäu - Niedersontheimer See - Akams - Luitharz - Hotel Rothenfels am Großen Alpsee
- Tageskilometer: 135,14 km
- Durchschnitt: 21,21 km/h
- Fahrzeit: 6:22 Std.
- Höhenmeter: 1383 Hm
Hotel Rothenfels am Großen Alpsee
3. Tag – Samstag, 21.06.2014
Großer Alpsee - Immenstadt - Sonthofen - Hindelang (Cola, Apfeltasche) - Oberjoch - Grenze DE/AT - Tannheimer Tal - Grän - Haldensee - Weißenbach am Lech - Lechtal - Steeg (Redbull, Snickers) - Warth - Hochtannbergpass (1675 m üNN) - Schoppernau - Mellau - Reuthe - einheimischen Biker getroffen, der hat mir den alten Bahndamm (Asphalt und Schotter) nach Egg und weiter an der Bregenzer Ache empfohlen - Kraftwerk unterhalb Alberschende - böser Anstieg nach Alberschwende - B200 nach Bregenz - Schwarzach - Wolfurt - Kennelbach - Bregenz - Hörbranz - Grenze DE/AT - Lindau am Bodensee
- Tageskilometer: 196,78 km
- Durchschnitt: 22,08 km/h
- Fahrzeit: 8:54 Std.
- Höhenmeter: 2219 Hm
Hotel Bodensee in Lindau
4. Tag – Sonntag, 22.06.2014
Lindau - Langenargen - Friedrichshafen - Markdorf - Salem - Meersburg - [Fähre 5,10€] - Konstanz - [Autotransfer] - Stumpenhof - Baltmannsweiler - Baach - Schnait
- Tageskilometer: 86,1 km
- Durchschnitt: 19,82 km/h
- Fahrzeit: 4:20 Std.
- Höhenmeter: 755 Hm